Почему клееный брус

10.08.2017

Современный строительный рынок переполнен различными пиломатериалами. Они отличаются друг от друга свойствами, характеристиками и конечно ценой. Клееный деревянный брус в последнее время становится одним из самых популярных материалов для строительства. Он обладает привлекательным внешним видом и массой преимуществ, которые выделяют этот его среди прочих равных.

Почему клееный брус?

В отличие от других пиломатериалов, клееный брус изготавливается из нескольких досок, которые высушиваются в специальных камерах и приклеиваются друг к другу под сильным давлением. Это позволяет создать такой материал, которые не дает усадки, не меняет свою геометрию в процессе эксплуатации и обладает другими положительными свойствами. Как и брус обычной влажности, описываемый в этом обзоре материал, может быть обычным и профилированным.

Конкурентными преимуществами клееного бруса являются:

  • Небольшая масса. Вес кубометра этого материала не превышает 700 кг. Это дает возможность возведения построек на легком и неглубоком фундаменте. Что позволяет сократить время строительства и его стоимость.
  • Экологическая чистота. Любой материал из дерева, по определению, является натуральным. Но, в состав этого вида бруса входит еще один компонент – клей. И именно от его свойств и будет зависеть натуральность клееного бруса. Еще несколько лет назад для склеивания досок использовали MUF-составы. Эти клеи содержали вредные формальдегиды. Естественно, что ни о какой натуральности речи не шло. Сегодня, при изготовлении этого материала, используют специальные EPI-клеи. Они не содержат формальдегид и не выделяют в воздух опасные для человека вещества.
  • Не вызывает аллергии. В последнее время аллергия является бичом современного человечества. Аллергены нас подстерегают повсеместно. И для того, чтобы оградиться от них в своем доме, желательно, чтобы он был изготовлен из дерева, а не бетона. Клееный брус из древесины хвойных пород для этого подходит как нельзя лучше.
  • Скорость сборки. Многие компании, которые занимаются сборкой дома из клееного бруса под ключ, могут возвести постройку за считанные дни. Некоторые производители такого материала могут предложить вам готовый домокомплект, который можно собрать на участке как конструктор.
  • Не дает усадки. Брус естественной влажности, с которым часто сравнивают клееный брус, в процессе эксплуатации меняет свои размеры, дает усадку и даже растрескивается. Этих проблем можно избежать, если использовать клееный брус. Структура этого пиломатериала позволяет лишить его внутренней напряженности. Это дает возможность не ждать усадки дома и проводить его отделку сразу после постройки.
  • Великолепная прочность. Из всех используемых сегодня в строительстве материалов из дерева, клееный брус обладает отличной прочностью. Благодаря перпендикулярной укладки ламелей, этот материал обладает прочностью, которая в разы превосходит прочность бруса естественной влажности.

Другими преимуществами этого материала являются: долговечность, устойчивость к воздействию влаги и высокая пожарная безопасность. Дома из клееного бруса не нуждаются в отделке.

Строительство из клееного бруса

Мы предлагаем вам построить дом, который будет отличаться всеми преимуществами деревянного строения, но при этом будет обладать высокой долговечностью и превосходным внешним видом. Мы уже много лет занимаемся строительством домов из клееного бруса и можем вам предложить такой проект, который вас обязательно заинтересует. Обязательно позвоните по указанным на этой странице номерам телефонов. Мы ответим на все вопросы и поможем определиться с выбором.

Не нашли подходящий проект?

Оставьте заявку и мы разработаем для вас
индивидуальный проект

Консультация с архитектором

Принимаем пиломатериал 50x180 + припуск 3-5 мм!