Баня из клееного бруса

28.10.2019

Баня в России – это не просто место где можно помыться - это традиции, часть культуры, помещение где люди не только совершают гигиенические процедуры, но и общаются с друзьями, расслабляются после тяжелого трудового дня. Поэтому бани строятся практически на любом загородном участке. Бани строят из кирпича,  из пенобетона, но все-таки очень многие предпочитают баню из традиционного материала - из дерева. Бани из клееного бруса прекрасно совмещают в себе как древние национальные традиции производства из древесины, так и сегодняшние технологии строительства. Бани из клееного бруса строятся практически так же как и дома из этого же материала, но есть и особенности. Соответственно, при возведении бани необходимо не забывать о технологиях применения материалов, так как только при грамотном и точном соблюдении технологий может получиться хороший результат и выиграть у строительства из стандартного бруса или оцилиндрованного бревна.

Преимущества бань из клееного бруса:

1. Паропроводимость. Такая особенность древесины, как паропроницаемость полностью сохраняется и в клееном брусе. Таким образом, клееный брус является материалом, поддерживающим постоянный и одновременно оптимальный уровень относительной влажности в помещении.

2. Коэффициенты воздухопроницаемости, а также теплоизоляционные свойства клееного бруса достаточно высоки, чтобы не применять дополнительных теплоизолирующих материалов;

3. Клееный брус обязательно проходит обработку антисептиками и антипиренами, что позволяет применять этот материал в строительстве бань, для которых важна устойчивость материала к гниению, воздействию влаги и горячего пара.

4. Нет угрозы растрескивания стен, деформации из-за воздействия высокой влажности и резких температурных перепадов;

5. Пожаростойкость. Баня из клееного бруса относится к постройкам 2 класса пожароустойчивости, то есть сам клееный брус отвечает достаточно высоким требованиям противопожарной безопасности;

6. Эстетичность. Перед склейкой древесина для бруса проходит строгий отбор по качеству, цвету и даже текстуре. Из нее также вырезают все дефекты и сучки, способные испортить внешний вид готовой продукции. Безупречный внешний вид бруса, в свою очередь, позволяет обойтись без внешней отделки бани, просто покрыв ее прозрачным лаком.

7. Стабильность.  В отличие от цельного дерева, клееная древесина со временем не меняет ни размер, ни форму. Более того, она практически лишена усадки. Объясняется это предварительной сушкой сырья, а также отсутствием внутреннего напряжения в дереве.

8. Удобство строительства. Удобство заключается в том, что на площадку доставляется уже готовый комплект, поэтому собрать конструктор на готовом фундаменте – дело нехитрое и не займет много времени. Безусловно, можно собрать баню из материалов, приобретенных в разных магазинах и в этом случае единовременные затраты будут ниже, но времени на строительство потребуется в несколько раз больше, да и мусора придется вывозить немало.

9. Стойкость к огню. Принято считать, что деревянные конструкции – одни из наиболее пожароопасных материалов. В случае с постройками из дерева это вполне оправданное мнение. Клееный же брус обладает особой плотностью и не имеет щелей, что делает затруднительным его возгорание.

 

Клееный профилированный брус оказывается практически идеальным материалом для возведения бань, его способность воспринимать значительный перепад температур без растрескивания, удобный и надежный стык брусьев друг с другом, позволяет получить уютную, долговечную баню любых размеров.

 

 

Не нашли подходящий проект?

Оставьте заявку и мы разработаем для вас
индивидуальный проект

Консультация с архитектором

Принимаем пиломатериал 50x180 + припуск 3-5 мм!