Мифы о клееном брусе

18.07.2020

Мифы о клееном брусе.

Мы понимаем, что строительство дома - это серьезный и ответственный шаг. На просторах интернета много информации, которая может не столько помочь в выборе, сколько запутать и дизориентировать.⠀⠀⠀⠀

Миф 1

Клееный брус неэкологичный̆

Связано это предубеждение с восприятием клея как токсичного материала. Клей, используемый КДК-Байкал, изготавливают в Германии компанией KLEIBERIT. Это клей премиум-класса по экологичности и не имеет запаха, поэтому сотрудники на производстве КДК-Байкал при обращении с ним совершенно спокойно работают без респиратора. Такого результата удалось добиться благодаря использованию безопасных ингредиентов при изготовлении клея. Он состоит из целлюлозы, то есть изготавливается практически из того же из дерева и в своей основе имеет ПВА, который безопасен даже для детей из-за полного отсутствия токсичных веществ.

Миф 2

Клееный брус - не надежный материал для строительства

Производство клееного бруса - процесс трудоемкий. Сухие ламели высушиваются и склеиваются между собой. После выдерживания под прессом, брус профилируют, шлифуют, нарезают чашки и готовят к отправке.  Клееный брус КДК-Байкал проходит серьезный контрорль прочности клеевого шва. В результате удалось добиться прочности склейки выше, чем у естественного сцепления волокон самого дерева. Если спил клееного бруса сломать, то он сломается не по искусственному шву, а по телу дерева.

Миф 3

Клееный брус — дорого относительно других видов деревянного строительства

Часто покупатели сравнивают стоимость клееного бруса с ценой практически необработанного дерева. Жилью, собранному из дерева естественной влажности, необходимо утепление и предварительная отделка вагонкой, что потребует дополнительных расходов. Дом, построенный из клееного бруса, не требует вложений в утепление или выравнивание стен. Клееный брус уже покрыт влагоотталкивающим средством и пожаробезопасным составом, в отличие от бруса естественной влажности. Рассматривая затраты в комплексе, получается вполне сопоставимая итоговая цифра. Покупая готовый материал, Вы экономите драгоценное время. Компания КДК-Байкал оказывает услуги проектирования на уровне, позволяющем использовать наименее возможное количество бруса при одновременном соблюдении качества строительства, в строгом соответствии с рассчитанными параметрами.

Миф 4

Дом из клееного бруса холодный

Мало кто знает, что теплопроводность дерева в шесть раз ниже аналогичного свойства кирпича. Брус толщиной 150 мм по энергоэффективности заменяет 900 мм кирпичной стены. Многие компании для снижения цены используют не клееный брус, а оцилиндрованное бревно. При этом, собираясь в сруб, венцы недостаточно плотно прилегают друг к другу, поэтому пропускают воздух. В отличие от массивного дерева клееный брус имеет монолитную структуру, отсутствие трещин и трапециевидное межвенцовое соединение не дают холодному воздуху проникнуть внутрь, а теплому — вырваться наружу. Кроме того, рекомендуется правильно подбирать толщину бруса для более эффективной эксплуатации дома.

Миф 5

Дом из клееного бруса пожароопасен

Бытует мнение, что деревянные дома чаще подвержены возгоранию, чем кирпичные. Но, как правило, источником пожара служит воспламенение внутренней или внешней проводки, отделочных материалов или мебели, то есть стены сами по себе не загораются. В связи с этим абсолютно не важно, из какого материала построен дом. Каждый брус перед тем, как стать частью крепкой стены дома, проходит огнебиозащитную обработку. При нанесении на поверхность древесины спецсостав химически связывается с целлюлозой и лигнином — основными компонентами дерева. Этот слой при нагреве предотвращает доступ кислорода к древесине и тем самым препятствует дальнейшему распространению пламени.

Не нашли подходящий проект?

Оставьте заявку и мы разработаем для вас
индивидуальный проект

Консультация с архитектором

Принимаем пиломатериал 50x180 + припуск 3-5 мм!